Онлайн заявка

Заказчик и поставщик взаимно просрочили обязательства – взаимозачет требований.

Поставщик просрочил обязательства по поставке товара. Заказчик направил поставщику требование об уплате неустойки в размере 210 тыс. руб. Заказчик просрочил обязательства по оплате товара. Поставщик направил заказчику встречное требование об уплате неустойки в размере 300 тыс. руб. Заказчик предложил поставщику подписать соглашение о зачете встречных однородных требований, согласно которому заказчик и поставщик прощают друг другу неустойку в размере 210тыс. руб. Правильные ли действия совершил заказчик?

Действия заказчика правомерны, если в контракте не предусмотрели запрет зачета требований.

Что говорит ГК о зачете требований

Стороны вправе прекратить обязательство полностью или частично зачетом встречного требования. Зачет возможен в силу статьи 410ГК РФ. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Требования должны быть однородными. Однако президиум Высшего Арбитражного суда в пункте 7 информационного письма от 29.12.2001 № 65 пояснил, что статья 410 ГК не ставит условие о том, чтобы встречное требование вытекало из того же обязательства или из обязательств одного вида.

Порядок признания должником штрафов за нарушение договорных обязательств регулирует гражданское законодательство. К такому выводу приходит Минфин в письме от 18.12.2012 № 02-04-12/5226.

Какие условия по зачету есть к контрактной системе

Минфин в письме от 02.11.2017 № 24-03-08/72382 разъясняет, что положения Закона № 44-ФЗ не предусматривают взаимозачет между организациями путем составления двухстороннего соглашения. Поэтому заказчик, который произведет взаимозачет, не нарушит требования части 1 статьи 2 Закона № 44-ФЗ, так как Закон № 44-ФЗ не содержит норму о зачете требований. То есть стороны контракта вправе применить зачет требований по статье 410 ГК, если в контракте не предусмотрели запрет зачета.

Осуществляйте зачет требований, если требования правомерны

Однако, прежде чем совершить зачет требований, заказчик должен направить требование об уплате неустойки поставщику. Такое правило установлено в части 6 статьи 34 Закона № 44-ФЗ.

Дополнительно по теме

Обращать взыскание на средства бюджетов можно только на основании судебного акта. Вывод следует из пункта 1 статьи 239 БК. Это связано с тем, что расходы бюджетов утверждают законодательным актом соответствующего уровня. Поэтому получатели бюджетных средств в ряде случаев не признают свою неустойку.

Ряд заказчиков вычитают неустойку из оплаты по контракту, если предусмотрели такое условие в контракте. Право заказчика взыскать неустойку из оплаты контракта подтверждает судебная практика: постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.08.2015 по делу № А42-3648/2014определение Верховного суда от 14.10.2016 № 309-ЭС16-12774 по делу № А60-38695/2015.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
Онлайн заявка