Онлайн заявка

Владение долей в квартире более 3 лет освобождает от НДФЛ при ее продаже

Вопрос от читателя Pravo-urfo.ru Александра (г. Новосибирск)

В 2010 г. заявил нотариусу об 1/6 доли наследства на квартиру матери. В 2015 г. квартира продана, платится ли НДФЛ с продажи своей части? Наследник 1/6 части инвалид.

Так как Ваша доля (1/ 6) квартиры находится в Вашей собственности более 3-х лет, то согласно п. 52 ст. 217 НК РФ. Подавать декларацию по форме 3-НДФЛ в Вашем случае не требуется.

Получить персональную консультацию Анастасии Мальцевой в режиме онлайн очень просто — нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Налоговые проверки становятся жестче. Научитесь защищать себя в онлайн-курсе «Pravobez.ru» — «Налоговые проверки. Тактика защиты».

Посмотрите рассказ о курсе от его автора Ивана Кузнецова, налогового эксперта, который раньше работал в ОБЭП.

Заходите, регистрируйтесь и обучайтесь. Обучение полностью дистанционно, выдаем сертификат.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Онлайн заявка