Онлайн заявка

Отпуск по уходу за ребенком можно использовать по частям

Вопрос от читательницы Pravo-urfo.ru Аллы (г. Ликино-Дулевоимки)

Вышла из отпуска по уходу за ребенком досрочно. Ребенку нет 1,5 г. Хочу уйти обратно в отпуск, нужно ли писать какое-либо заявление работодателю и могут ли меня уволить?

Вы имеете право досрочно прервать отпуск по уходу за ребенком и вернуться на работу, а затем снова воспользоваться правом на получения отпуска по уходу за ребенком. У Вас есть на это полное право. Использовать отпуск по уходу за ребенком разрешено по частям. Тот факт, что сотрудница временно прервала отпуск и вышла на работу на полный день, не лишает ее права на оставшуюся часть отпуска.

Чтобы восстановить право на отпуск и снова начать получать пособие, нужно написать заявление на новый отпуск по уходу за ребенком. После этого сумму пособия рассчитают заново. При этом бухгалтерия будет исходить из среднего заработка сотрудницы, исчисленного на текущий момент.

Возможность увольнения зависит от основания увольнения. Так, можно беспрепятственно оформить увольнение работника во время отпуска по уходу за ребенком по его собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ). Запрет на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности (болезни) или в период пребывания в отпуске действует только для случаев расторжения трудового договора по инициативе организации (ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ). Поэтому работник может уволиться по собственному желанию в любое время, в том числе в период пребывания в отпуске. Это касается любых видов отпусков: ежегодного оплачиваемого (основного и дополнительного), без сохранения зарплаты, по уходу за ребенком и т.п.

В то же время работодатель не вправе уволить работника, имеющего ребенка в возрасте до трех лет (в отдельных случаях – до более старшего возраста) по своей инициативе по ряду оснований, к которым относится, например, увольнение в связи с сокращением численности (штата) (ч. 4 ст. 261, п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ). При этом не имеет значения, находится ли работник в отпуске по уходу за ребенком или прервал его и вышел на работу – норма ст. 261 Трудового кодекса РФ распространяется на работников в зависимости от наличия у них детей определенного возраста.

Получить персональную консультацию Анастасии Мальцевой в режиме онлайн очень просто — нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Налоговые проверки становятся жестче. Научитесь защищать себя в онлайн-курсе «Pravobez.ru» — «Налоговые проверки. Тактика защиты».

Посмотрите рассказ о курсе от его автора Ивана Кузнецова, налогового эксперта, который раньше работал в ОБЭП.

Заходите, регистрируйтесь и обучайтесь. Обучение полностью дистанционно, выдаем сертификат.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Онлайн заявка