Онлайн заявка

Компенсация расходов на лечение ребенка работника: надо ли платить НДФЛ и взносы?

Организация компенсирует работнику расходы на медицинские услуги, оказанные его ребенку. Облагаются ли такие выплаты НДФЛ и страховыми взносами? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 01.04.19 в„– 03-15-05/22335.

НДФЛ

Перечень доходов, которые не облагаются НДФЛ, приведен в статье 217 НК РФ. В частности, в пункте 10 данной статьи упомянуты суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, их детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет. Эти суммы не облагаются НДФЛ, если перечислены за счет средств, оставшихся у организации после уплаты налога на прибыль. Указанные доходы освобождаются от налогообложения независимо от того, кому работодатель перечисляет средства: переводит безналичную оплату за оказанные медуслуги напрямую медицинской организации или возмещает работнику расходы на медуслуги.

Таким образом, при соблюдении перечисленных условий, компенсация работнику расходов на лечение его ребенка не облагается НДФЛ.

Страховые взносы

По поводу начисления взносов в Минфине заявили следующее. Как известно, объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ). Исчерпывающий перечень законодательно установленных компенсационных выплат, которые не облагаются страховыми взносами, приведен в статье 422 НК РФ. Компенсация работнику расходов по оплате медицинских услуг, оказанных его ребенку, в перечне необлагаемых сумм не поименована. Поэтому данная выплата облагается страховыми взносами в общем порядке.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Онлайн заявка