Онлайн заявка

Имущественный вычет дает право на возврат налога, уплаченного при продаже прежней квартиры

Вопрос от читателя Pravo-urfo.ru Василия (г. Москва)

Бабушка подарила мне квартиру в сентябре 2012 года. Таким образом, в собственности она у меня менее 3-х лет. Продал ее за 5 млн. и купил другую квартиру за 8 млн. Налоговый вычет никогда не получал. Правильно ли я понимаю, что должен заплатить НДФЛ с 4 млн. или могу его учесть при получении налогового вычета одновременно? Т.е. по факту налог составит 260 тыс.

Да, Вы все верно понимаете. Так как Вы получили в дар квартиру от близкого родственника, то воспользоваться вычетом при продаже квартиры Вы можете только в размере 1 млн. руб. (расходов на покупку нет) согласно пп.1 п.2 ст. 220 НК РФ.

Налог к уплате составит:

(5 млн. руб. – 1 млн. руб.) *13% = 520 тыс.руб.

Вы имеете право воспользоваться имущественным вычетом при покупке квартиры, стоимостью 8 млн. руб.. Максимальная величина вычета составляет 2 млн. руб. (пп.1 п.3 ст. 220 НК РФ). Это означает, что сумма к возмещению из бюджета составит 260 тыс. руб.

Итого к уплате:

520 тыс. руб. – 260 тыс. руб. = 260 тыс. руб.

Именно эту сумму Вам нужно будет перечислить в бюджет в том году, в котором имели место продажа и покупка недвижимости.

Получить персональную консультацию Анастасии Мальцевой в режиме онлайн очень просто — нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Налоговые проверки становятся жестче. Научитесь защищать себя в онлайн-курсе «Pravobez.ru» — «Налоговые проверки. Тактика защиты».

Посмотрите рассказ о курсе от его автора Ивана Кузнецова, налогового эксперта, который раньше работал в ОБЭП.

Заходите, регистрируйтесь и обучайтесь. Обучение полностью дистанционно, выдаем сертификат.

Калькулятор расчета вычета по НДФЛ подскажет, сколько вам должно государство.

Вы можете быстро рассчитать размер налогового вычета при покупке квартиры, оплате лечения или обучения.

При необходимости вы сможете обратиться к специалистам компании НДФЛка, которые помогут вам вернуть деньги.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Онлайн заявка